Вода всё прибывала, а из домов уже нельзя было спокойно выйти… Я решил действовать, просто подумал, что людям нужно помочь.

14-летний Семён Фёдоров о днях наводнений в Любытинском районе вспоминает без метафор и фигур, одной лишь этой фразой. Восьмикласснику понравилось, что земляки его поддержали и помогать людям по его примеру вышли десятки человек. И это было не сложно… Куда сложнее оказалось пережить волнение от внезапной новости – в докладах самых важных российских министерств (МЧС, МВД, образования, обороны) о подростках, совершивших подвиги, нашлось место и фамилии Семёна. Почётную грамоту из Москвы привёз член Совета Федерации РФ Сергей Митин.

Тебе 14 лет, но ты уже совершил поступок – переступил через пассивность, чувство возможной опасности и просто сделал шаг. Делай их всегда также решительно. Верь, что такие парни всегда нужны стране и обществу. Спасибо родителям за воспитание. Тебе успехов и хорошую невесту.

Вместе с Семёном в Новгород к спасателям приехали его родители. Из Любытино выехали в 6 утра. Но маме в эту ночь вообще не удалось поспать: признание поступка сына… что может быть лучше для матери. Отец выспался хорошо, как и положено ветерану органов внутренних дел: ситуация штатная, ей радоваться нужно, переживания оставьте позади, вместе с наводнением.

Фото: УМЧС по Новгородской области