Депутаты областной Думы сегодня приняли решение по приведению в соответствие с федеральным законодательством документа, регулирующего меры по отлову и содержанию бездомных животных.

В новой редакции из закона исключаются пункты о возврате животных в прежнюю среду обитания. Изменения вносятся в связи с протестом прокуратуры во избежание санкций в отношении Думы.

Как пояснила председатель Думы Елена Писарева, вопрос о центрах содержания животных остаётся открытым и будет рассматриваться в начале следующего года.

На содержание одного животного денег иногда уходит больше, чем, извините меня, ребёнка в социальных учреждениях. Поэтому этот вопрос – очень серьёзный, – отметила она.

Андрей Ломанов напомнил, что на данный момент в Великом Новгороде нет ни одного центра временного содержания животных:

Но какие бы мы не создали центры, если мы не будем выпускать на свободу не представляющих опасности животных, скоро там станет не хватать места. Только 15% отловленных животных находят себе хозяина. Остальных придётся либо убивать, либо оставлять на улице не привитыми и агрессивными. Приняв этот закон, мы вызовем недоумение зоозащитников, невозможно будет заниматься в этой сфере ничем.

По мнению депутата, только с помощью волонтёров, которые привлекают внебюджетные средства, проблема хотя бы частично решается, и загубить эту инициативу нельзя.

В правовом комитете Думы пояснили, что ошибка закралась в документы много лет назад, когда в полномочия власти был внесён пункт по отпуску животных в среду обитания.

Из отловленных собак мы отпустили около трети животных, которые не подлежали социализации. Конечно, может возникнуть проблема с их содержанием. Если будет действовать новая редакция закона, то нарушать и отпускать животных никто не будет. Хорошо, что у нас сейчас есть понимание с муниципалитами Великого Новгорода, Старой Руссы, Пестово по этому вопросу, – прокомментировала инициативу руководитель зоозащитной организации «Жизнь» Лариса Акманова.

Фото с сайта pixabay.com