Сегодня депутаты областной Думы поддержали поправку Алексея Чурсинова в бюджет текущего года. Представитель ЛДПР предложил поддержать оказавшееся в сложной финансовой ситуации «Новгородское областное телевидение». Глава медиа-холдинга ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко ранее сообщил, что руководство канала сумело выплатить «примерно пять миллионов старых долгов из десяти», однако с октября задолженность вновь начала расти.

Повышение стоимости эфирного времени, выросшей в этом году на 20%, не было учтено в бюджете «Агентства информационных коммуникаций», – пояснил Чурсинов, – Все мы сейчас пользуемся соцсетями, но в районах области информация приходит только через телевидение. Этот ресурс необходимо сохранить.

Поправка предусматривает увеличение субсидии на финансирование канала на 3 миллиона 400 тысяч рублей для оплаты услуг по распространению эфирного сигнала. Эти средства, по словам Алексея Чурсинова, высвободились в бюджете на 2017 год за счёт сложившейся экономии от проведения конкурсных процедур.

Алексей Кашицын призвал коллег поддержать поправку, но при этом призвал руководство канала «снять розовые очки» и начать демонстрировать не только позитивную картину реальности.

Я категорически против. Пускай коммерческой деятельностью занимаются, – заявил Михаил Караулов и пожаловался, что этим летом ОГАУ «АИК» отказало ему в размещении платных публикаций.

Анатолий Федотов отметил, что нынешняя финансовая политика «Агентства информационных коммуникаций» может завести учреждение в тупик.

Представлявший проект изменений в бюджет вице-губернатор Евгений Богданов высказался весьма патриотично:

Сохранение нашего телевидения необходимо, прежде всего, нашим жителям. Вот как говорят, что если в деревне есть школа, больница, дом культуры – она живёт, и если в регионе есть своё телевидение, значит, он живёт.

По мнению Богданова, руководство канала уже сделало довольно много для снижения задолженности.

Депутаты поддержали эту инициативу, проголосовав «за».

Фото Эдуарда Халепо