Уже более месяца на автобусах трёх транспортных предприятий Новгородской области в тестовом режиме функционирует система поддержания работоспособности водителя. Как сообщает пресс-центр регионального правительства, проект реализуется в рамках деятельности Агентства Стратегических Инициатив и рабочей группы «Нейронет» Национальной технологической инициативы. Такое поручение было дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации в июле 2017 года.

Перед выходом на линию водитель надевает на запястье браслет. Устройство считывает по импульсам, распознаваемым через кожу, необходимые параметры и передает их на стационарный блок. Он, в свою очередь, обрабатывает эти данные и выдает заключение о текущем состоянии водителя, – рассказывает заместитель начальника отдела развития АО «Нейроком» Илья Иванов.

Одним из участников пилотного проекта стала водитель ОАО «Автобусный парк» Лилия Мартынова. Стаж её работы почти 11 лет.

На дороге большой поток транспорта и нужно быть внимательной. Эта система даже на наших городских маршрутах важна. Это касается случаев, когда человек устал, отвлекся от дорожной обстановки или потерял концентрацию. Прибор моментально отреагирует на это состояние и передаст сообщение диспетчеру, – говорит она.

Также специалисты компании «Нейроком» установили приборы на машинах ООО «ПАТП-1» и ООО «НовгородАвто». 21 устройство будет работать на автобусах до конца февраля 2018 года. После будут подведены первые итоги проекта. Еще одно решение для повышения транспортной безопасности предложила компания «Нейротонус». Предупредить засыпание водителей на дороге должны «нейрокепки». Ими оснастили 6 школьных автобусов.

Сама система оснащена одним электродом, который определяет моменты стрессов и усталости водителей. Перед тем как человек закроет глаза, раздастся звуковой сигнал, – рассказал об устройстве руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Новгородской области Николай Вяткин.

В зависимости от результатов пробной эксплуатации «нейрокепок» будет принято решение, оснащать все школьные автобусы устройством или нет.

Напомним, Новгородская область стала пилотным регионом для внедрения проектов Национальной технологической инициативы. С таким предложением выступил губернатор Андрей Никитин на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Великом Новгороде 18 июля 2017 года. Сейчас в Новгородской области начала работу фабрика пилотирования проектов НТИ. Для реализации в регионе, как пояснил советник губернатора Новгородской области Николай Курмышев, выбираются наиболее перспективные инициативы.

Эти проекты должны привести к экономическим эффектам, к повышению качества жизни населения и производительности труда. У нас большие планы на новгородский университет, который должен стать двигателем всего нового, передового и цифрового, – сказал Николай Курмышев, отметив, что правительство области будет помогать развитию проектов НТИ.

Фото с сайта www.novreg.ru