Сегодня судья Новгородского районного суда вынесла постановление по делу Алексея Загорского, обвиняемого в организации несанкционированного митинга в прошлую пятницу.

«Коммунисты России» и другие левые проводили митинг против роста тарифов. Алексей Загорский считает, что имел право провести акцию возле памятника Петру Первому на Гзени, так как это место специально выделено для собраний, и при числе участников менее ста уведомление не требуется. Ранее на его заявку мэрия ответила предложением провести митинг на картодроме. 

Однако на Гзени в пятницу проводили свою акцию члены «Национально-освободительного движения». И хотя она закончилась к моменту прихода левых, но официально была заявлена до позднего вечера.

Сегодня Алексей Загорский долго и доходчиво объяснял судье, почему он не виноват, и почему закон нарушили мэрия и полиция. Однако судья вдруг оштрафовала его на десять тысяч рублей. Правда, была изменена статья и активисту вменили не проведение митинга без уведомления, как изначально, а нарушение порядка заявленной ранее акции. Десять тысяч – это минимальный штраф по этой статье.

Оштрафованный не утратил присущего ему оптимизма и заявил сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Разумеется решение суда незаконно, как и претензии мэрии ко мне – буду обжаловать в вышестоящем. Но – приняв такое решение, суд подтвердил законность организованного мной митинга, и потому не могут быть признанными виновными другие задержанные участники (им вменяется участие в несанкционированном мероприятии).

Дела ещё двух задержанных суд рассмотрит в ближайшее время.

Фото из архива редакции

В Великом Новгороде начали судить организаторов несанкционированного митинга
 
В Великом Новгороде прошёл несанкционированный митинг против роста тарифов. Троих задержали