Новгородская областная дума завтра рассмотрит поправку в действующий закон о безнадзорных животных.

Мы уже рассказывали о готовящемся изменении. Дело в том, что сейчас в областном законе прописано, что отловленные животные могут подлежать усыплению, возврату прежним или новым владельцам, а также, после стерилизации и вакцинации, «возврату в прежнюю среду обитания (в место отлова)».

Так и поступали в последние годы зоозащитники, занимавшиеся отловом: собак после прививки и вакцинации отпускали.

Но в начале года Верховный суд поддержал предпринимателя из Ростова-на-Дону Константина Загику. Зоозащитники уверяют, что тот якобы «активно участвует в подаче жалоб и петиций от догхантерского сообщества».
Этот гражданин в ростовском суде оспорил норму о возвращении животных на улицу. Местный судья ему отказал, но затем Верховный суд принял его сторону. И решил, что федеральный закон предусматривает только отлов и содержание животных – но без возвращения их «в среду».

С учётом этой позиции Верховного суда ещё весной новгородская дума запросила комитет по ветеринарии о его позиции. Оттуда ответили, что готовят новую редакцию закона.

Затем в думу поступил прокурорский протест. Прокурор также ссылался на практику ВС и указывал, что новгородский закон не соответствует федеральному.

И вот дума разработала поправку в закон, согласованную с вице-губернатором Тимофеев Гусевым и зампредом областного комитета ветеринарии Евгенией Даниловой. Из закона предлагают исключить слова о возврате животных в среду.

Ранее руководитель зоозащитной организации «Жизнь» Лариса Акманова высказала нашему изданию мнение, что собак небольших размеров можно было бы отпускать. И надежду, что к прежней практике уничтожения всех отловленных животных не вернутся.

Однако с принятием завтрашнего закона возникнет ситуация: пойманных животных можно либо пристроить в чьи-то руки, либо усыпить. Можно какое-то время содержать в приюте, которого, впрочем, ещё нет.

Получить оперативный комментарий в правительстве области о том, как будет строиться работа с животными после принятия закона нам пока не удалось.

Фото с сайта pixabay.com