В 2017 году прокурорами с целью защиты прав детей-сирот в суд направлено 222 исковых заявления. 194 из них рассмотрены и удовлетворены. После двух представлений виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На сегодняшний день благодаря вмешательству прокуроров 143 сироты обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.

Так, прокуратура Демянского района установила, что семеро сирот были вынуждены арендовать жилье или проживать у знакомых, так как с 2013 года местная администрация не выделяла им квартиры. Прокуратура обратилась в суд и в настоящее время сиротам предоставлены квартиры по договорам найма.

Кроме того, в 2016 году прокуратура информировала губернатора о целесообразности изменения областного закона в части расчёта субвенции с учетом стоимости квадратного метра приобретаемых для сирот жилых помещений в зависимости от района. В ноябре 2017 года такие изменения были приняты.

По результатам анализа проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, принятого в первом чтении, прокуратура направила в региональную Думу заключение. В нём ведомство обратило внимание депутатов на недостаточность софинансирования расходов на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

Фото с сайта pixabay.com