Чем удивили и порадовали новгородцы в соцсетях на минувшей неделе, обсуждаем в обзоре «ВНовгороде.ру». 

Давайте сразу начнём с нашего любимого благоустройства. Когда ещё, как не в декабре, обустраивать детские площадки и асфальтировать дорожки. 

С этим успехом мы попали даже в «федеральный» телеграм-канал «Архитектурные излишества». 

 Следующий пост посвящён велосипедизации города. Слово это, хоть и слишком длинное, и звучит причудливо, очень полезное. Но его плюсы очевидны не всем. 

Понедельник и вторник в Великом Новгороде были днями дискуссий. Сначала в открытую обсуждали бюджет, затем – судьбу ларьков во дворах. В большом зале мэрии во второй день было куда многолюднее, что, пожалуй, в какой-то степени отражает отношение новгородцев к теме. Но речь сейчас пойдёт о том, какой резонанс получила вторая тема. И в интернете, и в жизни многим решение запретить ларьки на территории домов показалось не заботой о соблюдении санитарных норм, а ещё одним ударом по малому бизнесу.  

 

А вот голос против из телеграм-канала «Кто-то другой».

А теперь займёмся сравнительным анализом. Так проходили слушания по ларькам. Из телеграм-канала «Новгородский таблоид «Зе сан».   

А в такой атмосфере днём раньше проходили публичные слушания по бюджету. Фото и комментарий из того же источника. 

Сравните вот это фото и предыдущее. И на том, и на другом есть человек, который жестами выражает своё мнение обо всём происходящем. 

Даже наступающий Новый год на фоне всех этих непростых резонансных вопросов «заиграл» другими красками. Из телеграм-канала «Пиротехник».    

 А ещё мы внезапно обнаружили себя (да не один раз) в федеральном паблике «Из подъездов с любовью». Мы позволили себе немного нарушить временные границы, чтобы показать это вам. 

Чтобы вы как следует прониклись – отдельные фото крупным планом. 

Тема образующегося концертного агентства, как оказалось, всё ещё задевает общественников за живое. 

Долго в Великом Новгороде обсуждали, строить ли колесо обозрения? Даже проект красивый нарисовали. Но со временем разговоры сошли на нет, а колесо и ныне там, в смысле, в проектах. 

Ну, хватит нагнетать, скажете вы. Где-то же что-то должно быть хорошо. Докладываем: есть такое. Из телеграм-канала «Онфимка». 

А теперь без сарказма: милые шарики ручной работы из Крестец по мотивам героев «Союзмультфильма». 

Небольшой инсайд: кто хочет почувствовать, как «праздник к нам приходит», в следующую пятницу обязательно приходите на площадь. 

Не грустите, что за окном больше слякотно, чем снежно. Даже в такую погоду можно увидеть красоту где-то совсем рядом. 

Но любуйтесь лучше со стороны: подходить близко может быть опасно. 

Если вы не попали на зажжение главной городской ёлки, нет повода печалиться. Во-первых, в интернете есть запись трансляции, во-вторых, мы нашли классные фото Ивана Люсова с квадрокоптера в сообществе «Аэросъёмка Великий Новгород». 

И смотрите в будущее с оптимизмом. Всё обязательно будет хорошо (мы узнавали). 

Отличных выходных и бодрящих находок в соцсетях!

Фото из указанных источников, главное – паблик «Я люблю Великий Новгород»