Сегодня, 14 декабря, проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. Корреспондент «Общественной электронной газеты» Станислав Шахов из Уфы поднял тему получения федеральных средств и перераспределения налогов.

Журналист поинтересовался, не планируется ли налоговая реформа с тем, чтобы оставлять регионам больше собираемых ими налогов. Это позволило бы распоряжаться средствами более эффективно, а не начинать, например, ремонтировать дороги в декабре, когда деньги только поступили и их нужно успеть освоить.

Этот вопрос актуален для Новгородской области не только в отношении ремонта дорог. Так, с большим опозданием были проведены аукционы на благоустройство парков и скверов в рамках программы «Комфортная городская среда».

Сейчас не буду говорить, какие предлагаются решения, хотя они обсуждаются. Это касается также и дорожного строительства, реструктуризации долга регионов, – сказал Владимир Путин.

Объединив этот вопрос в один «блок» с тем, который задала журналист из Великого Новгорода Ульяна Гатина, президент отметил, что принято решение реструктуризировать на 7 лет кредитные задолженности практически всех регионов РФ под 5%.

Таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь. Их буквально три-четыре. Помощь будет измеряться в миллиардах рублей, – сказал президент.

Фото с сайта pixabay.com