Новгородский областной суд отменил решение, принятое в Боровичах по иску Алексея Костюхина к известной журналистке Елене Зиминовой.

В июне 2016 года в «Вашей боровичской газете», выпускаемой тиражом 999 экземпляров, была опубликована статья, в которой упоминалось, что сын главы района в 2013 году за 250 тысяч рублей арендовал земельный участок на улице Льва Толстого, об аукционе на аренду которого, будто бы, не было широко известно. Журналист сделала вывод: «Формально всё, конечно, законно. Но с морально-этической точки зрения выглядит подозрительно...».

Алексей Костюхин, который в 2016 году участвовал в выборах в областную думу, посчитал эти заявления оскорбительными. Он потребовал опровержения опубликованных сведений и пытался взыскать с учредителя газеты Александра Семёнова и с журналистки по 500 тысяч рублей.

Журналистка в суде высказала мнение, что иск преследует со стороны семьи Костюхиных цель – оказать давление на газету.

Суд пришёл к выводу: земельный участок арендован Костюхиным по догвоору, подписанным главой Боровичей Борисом Преображенским – после того, как он выиграл аукцион, предложив самую высокую цену.
Основываясь на экспертизе, сделанной в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Боровичский суд признал сведения в статье порочащими честь и достоинство Костюхина. Обязал опровергнуть их, а также обязал Семёнова и Зиминову выплатить Костюхину по 10 тысяч рублей.

Проигравшие оспорили это решение в областном суде.

Как сообщила пресс-служба Новгородского областного суда, была назначена новая лингвистическая экспертиза. Её выполнило АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов» из Панковки. Эта экспертиза сделала вывод, что статья не содержит нарушения закона, а лишь выражает мнение журналиста.

Решение Боровичского районного суда было отменено.

Добавим, что незадолго до этого «Ваша боровичская газета» выиграла суд у экс-мэра Боровичей и супруга бывшей главы района – Александра Костюхина. Он тоже обвинял её в распространении порочащих сведений.

Фото с сайта pixabay.com