В субботу в Валдае состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, праздник начался с торжественного построения военнослужащих и смотра боевой техники. Участники мероприятия возложили корзины с цветами к «Вечному огню» и почтили память погибших минутой молчания. В празднике участвовали депутат Государственной Думы РФ Александр Коровников и заместитель губернатора Игорь Верходанов. 

30 октября 1917 года на Путиловском заводе в Петрограде был сформирован Путиловский стальной артиллерийский дивизион автожелезнодорожных, зенитных и полевых батарей, в состав которого вошла 2-я противосамолетная батарея, которая получила боевое крещение в феврале 1918 года в боях с войсками Германии. От неё ведёт историю полк.

Во время Великой Отечественной войны он сбил 38 и повредил 104 самолета противника. В 1942 году ему было присвоено звание гваредейского.

В 1965-1966 годах военнослужащие полка участвовали в войне во Вьетнаме. В 1965 году полк был удостоен почётного наименования «Путиловско-Кировский», а в 1968 году – награждён орденом Ленина. С 1 октября 1992 года 42-й гвардейский зенитный ракетный Путиловско-Кировский ордена Ленина полк передислоцирован в город Валдай. В июне 2007 года ему было вручено Георгиевское знамя.

Фото Елены Бойцовой с сайта valday.com