11 декабря Зарубинская центральная районная больница начала приём пациентов. В первый день в поликлинику пришли более 50 человек.

Строительство поликлиники началось в 2013 году. Однако из-за строительных недоделок учреждение так и не открылось. В результате ливней, прошедших в Любытинском районе в июле 2017 года, подвал больницы оказался затопленым. Благодаря финансированию из областного бюджета в этом году недостатки были устранены. Поликлиника получила все необходимые разрешения для ведения медицинской деятельности.

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, здесь пациенты смогут получить медицинскую амбулаторно-поликлиническую помощь по направлениям: терапия, педиатрия, хирургия, акушерское дело, ультразвуковая и функциональная диагностика, фтизиатрия. Будет работать терапевтический дневной стационар, проводится рентгенологические обследования, процедуры физиотерапии, работать служба скорой и неотложной медицинской помощи.

При этом в здании ЦРБ в селе Зарубино работа поликлинической службы и круглосуточного стационара продолжится. Как и прежде, приём будут вести участковые терапевт и педиатр. В стационаре сохраняются кабинет физиотерапии, забора крови и рентгенкабинет. По графику ЦРБ в село Зарубино выезжают врач-хирург, врач-офтальмолог и акушерка. Работа врачебной амбулатории в посёлке Неболчи остаётся без изменений.

Фото с сайта pixabay.com