Обвинение потребовало десять лет колонии для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки.

Эмоциональное последнее слово Алексея Улюкаева решил прокомментировать в своём блоге бывший мэр Боровичей Александр Костюхин.

Костюхин написал:

Проблема в том, что вот такие рабы, сидящие даже на самых высоких должностях – правят нашей страной. Они даже перед «смертным приговором» хранят надежду, что «хозяин» окажет им милость. Когда судили меня, то я практически на каждом заседании объявлял отвод суду. В итоге всё продолжалось около полутора лет. Один из отводов был заявлен мной по поводу формулировки «уважаемый суд». Понятно, что я не обращался к судье, используя эти слова… Срок, как мне думается, пойдёт Улюкаеву только на пользу – ему надо посидеть, чтобы он, наконец, понял, где в нашей стране принимаются решения. Хотя Ходорковский, будучи весьма неглупым человеком, даже после многих лет тюрьмы так и не понял этой простой истины, а может быть – просто надеялся на чудо… А мне… оправдательный приговор вынес боровичский народ, избрав мою жену главой района, спустя шесть месяцев после вынесения неправедного приговора.

Александр Костюхин был осуждён в августе 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении договора на вывоз мусора с фирмой его сына. Его приговорили к трём с половиной годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда. В дальнейшем наказание снизили на два года. И в феврале Александр Костюхин вышел на свободу.

В марте 2012 года его жена Марина Костюхина победила на выборах и на пять лет стала главой Боровичского района Новгородской области.

Фото: Ирина Бужор, «Коммерсант»