Сегодня в посёлке Рощино прокуратура Новгородской области провела открытый форум «Проблемы антропогенного воздействия на озёра Валдайского водораздела».

Участие приняли губернатор Андрей Никитин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, заместитель директора «Института географии РАН» Аркадий Тишков и многие другие.

Открывая форум, прокурор области Андрей Гуришев отметил, что выбранное для его проведения место неслучайно. Тема дискуссии касается великого водораздела Балтийского, Каспийского и Черного морей, где находятся истоки рек Волги, Днепра, Западной Двины и «жемчужины» Новгородской области – озера Валдайское.

Научными организациями проведены исследования, которые свидетельствуют о заметном ухудшении состояния мелководной зоны озера Валдайское и его береговой полосы. Эти негативные изменения заключаются в отложении значительной массы ила, ухудшении качества озерной воды, условий обитания водных биологических ресурсов. Определяющим фактором является избыточное поступление в озеро биогенных веществ, в первую очередь, вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностного стока атмосферных осадков, которые фактически поступают в водный объект без очистки.

За два последних года органами прокуратуры только по двум озёрам области (озеро Валдайское и озеро Ильмень) выявлено более 350 нарушений законодательства, касающихся учёта объемов сбросов сточных вод, сбросов с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ и другие.

В суды направлены исковые заявления об обязании МУП «Валдайкоммунсервис» организовать учет объёма сбрасываемых сточных вод. Несмотря на это, проблема остается актуальной.

Так, ООО «Строительное Управление №53», оказывающее с октября 2017 года услуги по водоснабжению и водоотведению на территории города Валдай, фактически осуществляет самовольное пользование водными объектами, не имея документов, позволяющих контролирующим органам оценить степень негативного воздействия её деятельности на окружающую среду. По данному факту новгородская природоохранная прокуратура внесла директору организации представление.

Исходя из лабораторных исследований пробы сточных вод, прошедшие биологически очистные сооружения, не соответствуют предъявляемым требованиям по 8 показателям из 17 (превышение по марганцу, фосфору, фосфату, железу, меди, цинку).

Учитывая, что озеро Валдайское входит в состав национального парка «Валдайский», прокурор области обратился к губернатору региона с предложением направить в Министерство природных ресурсов РФ соответствующую информацию о выделении денежных средств на поддержание его экосистемы.

Фото из группы «Валдайский Иверский монастырь»