На площади Победы-Софийской началась установка новогодней ёлки. По данным «Новгородской Дирекции по организации праздников», если не вмешаются неблагоприятные погодные условия, ёлка будет готова радовать своим нарядным видом с 10-12 декабря.

Монтаж ёлки, как и в прошлые годы, выполняется силами специалистов мастерской студии «Оформитель», исполнителя муниципального заказа. Задействованы 15-, 24-, 28-метровые вышки, манипуляторы, кран, грузовой автотранспорт, бригада из шести монтажников. 

Торжественная церемония зажжения огней на новогодней красавице состоится 15 декабря в 19 часов.

Напомним, искусственную ёлку приобрели в канун 2009 года. Её высота –  22 метра, диаметр 10,2 метра. Она состоит из 35 ярусов и 3047 искусственных веток. В комплект входят гирлянды и шары. Масса конструкции около 7 тонн. Решение о покупке для центральной площади искусственной ели было принято администрацией Великого Новгорода по многочисленным обращениям экологов и других представителей общественности.

К празднованию Нового 2017 года уже оформлены световыми тематическими консолями улицы Большая Московская, частично Чудинцева, Людогоща, Воскресенский бульвар, Федоровский ручей, Санкт-Петербургская, позднее в новом исполнении украсят мост Александра Невского, улицу Розважа, площадь Победы – Софийскую. В разных частях города появятся праздничные перетяжки, гирлянды на деревьях. Все работы будут завершены к 20 декабря. Всего на новогоднее оформление в этом году из городского бюджета будет потрачено 925 тысяч рублей (на уровне прошлого года).

Кроме того, в Великом Новгороде проводится Городской смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление года по 13 номинациям. Прием заявок с фото ведётся до 20 декабря включительно по адресу: Десятинная, дом 20/10, каб. 322 и 323, факс 994-230, электронные адреса:mii@adm.nov.ru, gum@adm.nov.ru.

Напомним, наше издание проведёт голосование в рамках конкурса новогоднего оформления витрин для новгородского бизнеса и подарит победителям: за первое место – сертификат на размещение баннерной рекламы на сайте на две недели, за второе место – сертификат на размещение баннерной рекламы на сайте на 1 неделю, третье место – сертификат на размещение рекламы в группе «ВНовгороде.ру» (3 поста).

Фото автора