Валдайский оптико-механический завод "Юпитер", производящий прицелы для нужд Минобороны, разрабатывает новое поколение не имеющих аналогов в мире голографических прицелов. Об этом сообщает портал Valday.com со ссылкой на информационное агентство РИА "Новости". В новой модели можно будет менять изображение голографической прицельной марки, рассказал корреспонденту федерального СМИ генеральный директор завода "Юпитер" Николай Климкин.

В процессе создания голографического прицела "Валдай ПГ-210"заводом были разработаны отсутствующие в России технологии серийного производства рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементов. На основе разработанных конструктивных и технологических решений планируется создать целую линейку голографических прицелов с уникальными свойствами, –рассказал сказал Николай Климкин.

На прошлой неделе "Юпитер" представил демонстрационную модель уникального прицела на Международном дне инноваций министерства обороны РФ в подмосковной кубинке. "Валдай ПГ-210", по словам гендиректора, унаследовал всё лучшее от оптического коллиматорного призматического прицела: небольшой вес и габариты, удобные органы управления, единый поворотный переключатель как для дневного, так ночного режимов, надежное крепление, широкое поле зрения, высокую прозрачность смотрового окна (более 80%), простой и надежный механизм выверки.Прицел новой модели, по словам Климкина, позволяет "комфортно вести наблюдение обоими глазами, обеспечивая полный контроль окружающего пространства и четкую видимость марки на фоне цели". Благодаря этому увеличивается скорость точной прицельной стрельбы, особенно по движущимся и появляющимся на короткое время целям.

Кроме того, "Валдай ПГ-210" не имеет излучения в направлении цели и не определяется средствами обнаружения оптики, он остаётся "невидимым" для противника. Прицел, в первую очередь, предназначен для автоматов типа АК, но его можно будет устанавливать и на гражданское оружие, например, на охотничьи ружья.

После завершения испытаний завод собирается предложить прицел различным силовым структурам России.

Фото предоставлено оптико-механическим заводом "Юпитер"