30 ноября новгородец сфотографировал лису около стен кремля. Очевидцы сообщали, что видели их и в других районах города. Обеспокоенность жителей вызвало здоровье дикого животного и собственная безопасность. Посетители Новгородского музея-заповедника знают, что на территории Соколиного двора поселилась лиса-огнёвка Леся, воспитанная буквально с первых месяцев жизни людьми. Сотрудники подтверждают, что Леся на месте и отлично себя чувствует. А вот за комментарием о поведении «бесхозных» животных мы обратились в Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Оказывается, не только лис, но и горностаев легко встретить в осенне-зимний период на территории Кремлевского парка, на берегах Волхова, земляному валу, садов и парков монастырских ансамблей, старых дворов, полос отчуждения вдоль дорог и линий электропередач.

В центре рассказали, что лисицы начали колонизовать Новгород не позднее 1950-х годов. И встречи с ними довольно обычны – они занимают гаражи, старые дровяные сараи, заброшенные здания, разделяют тротуары с пешеходами. Городские лисицы наиболее активны в сумерках и на рассвете, довольно редко встречаются днем.

Лисицы по-настоящему всеядны – в их рационе дождевые черви, голуби, мыши, крысы, яблоки и многое другое, не отказываются они от пищевых отходов, поэтому неудивительно, что они живут в городе. Городских лисиц не стоит кормить – животные учатся подходить за едой к любому человеку, что может многих напугать, хотя риски людей незначительны по сравнению с рисками нападения домашней собаки или кошки.

Горностай предпочитает кустарниковые заросли, сады около домов и по берегам водоемов, открытые пространства, охотится и ночью, и днем. Горностай более обычен в зимнее время, откочевывая из окрестностей к городу, привлекающему их обилием мышевидных грызунов. Кроме горностая, в Великом Новгороде относительно постоянно встречается ласка, редко – норка, лесной хорь и лесная куница.

Среди самых интересных встреч диких зверей в центре Новгорода – сообщение 1950-х или 60-х годов о молодой рыси, обнаруженной зимним утром в Кремле. Зверя удалось, закутав в ватники, снять с дерева и выпустить на берегу Волхова, – поделилась историей главный эксперт Центра Светлана Гетманцева.

Она также отметила, что начало зимы – отличное время для наблюдений за дикими зверями, обитающими на территории города. Легче всего вести наблюдения на берегах Волхова, Веряжи или Тарасовца, в городских парках и на земляном валу. Горожанам предлагается обращать внимание на звуки, шорохи, движение в кронах деревьев и кустарниках, норы, отпечатки лап зверей на снегу и мокром грунте. Чтобы сообщить об интересных наблюдениях, можно написать экспертам по электронной почте sezon53@yandex.ru и внести вклад в изучение и сохранение диких животных нашего города и региона.

А при свете дня поближе познакомиться с ручным и ласковым зверем всегда можно на Соколином дворе Новгородского музея-заповедника в кремле.

news01122017 2

Фото Светланы Бараньска

В новгородскую школу пришёл в гости медвежонок