Сегодня, под первым зимним снегопадом, у мемориала павшим во время Великой Отечественной войны, собрались почти пять сотен шимчан, новгородцев и гостей всех возрастов. В полдень здесь состоялось долгожданное торжественное открытие «Аллеи героев» – комплекса гранитных стел, увековечивающих память восьмерых жителей Шимского района, удостоенных в годы второй мировой войны награды высшей солдатской доблести – медали «Золотая звезда» и звания Героя Советского Союза.

История этого мемориала началась полтора года назад, когда комитет ветеранов Шимского района и поддержавший их областной комитет обратились к исполнявшему тогда обязанности сенатора от Новгородской области, члену Совета Федерации Александру Венидиктовичу Коровникову. Тогда инициатива ветеранов была им услышана и было дано слово: «Мемориалу – быть!»

Более года понадобилось на подготовку проекта, собрание необходимых документов и средств. В частности, 200 тысяч рублей в проект поступили из личных средств избранного в 2016 году по одномандатному округу от нашей области депутата Госдумы, члена думского комитета по обороне и автора федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» полковника Александра Коровникова.

Кстати, искренние слова «настоящий военный, настоящий полковник, человек слова и дела» звучали сегодня на мероприятии неоднократно, но об этом чуть ниже.

Восемь стел, восемь имён, восемь биографий и историй подвига прозвучали сегодня. Открывая торжественный митинг, глава Шимского муниципального района Николай Александрович Тиханович подчеркнул:

Миллионы наших соотечественников в годы войны проявили героизм и отвагу. Однако подвиги, отмеченные Звездой Героя всегда будут стоять в особом ряду. Потому так важно было для нас, что имена восьмерых наших земляков теперь увековечены в граните, как знак признания их выдающегося личного мужества.

shimsk1

В ответном слове Александр Коровников отметил:

shimsk2

Наша новгородская земля, так исторически сложилось, всегда была землей беспримерной российской воинской славы, со времён Александра Невского. Здесь два деда моих воевали, наравне с тысячами. И наш святой долг знать и помнить этих героев. И не надо ограничиваться этим мемориалом, я планирую выступить с законодательной инициативой, чтобы имена этих, в частности, шимских героев были увековечены в названиях улиц и школ, в памятных досках, и главное – чтобы средства на эти программы были предоставлены федеральными источниками, а не скромными муниципальными местными бюджетами. Ибо говорить о патриотизме голословно, без государственной поддержки – это преступно. И открывая памятник этим восьмерым Героям Советского Союза, мы должны понимать, что это памятник миллионам других, известных и неизвестных солдат.

Что отрадно, в исполнении этого проекта принял огромное участие не просто новгородский бизнес, а его молодые представители. Практически половину необходимых средств перечислила на создание «Аллеи героев» ОАО «Энергостройгарант». В церемонии открытия мемориала принял участие генеральный директор Юрий Карасёв. 

shimsk3

Игорь Неофитов, первый заместитель главы областного департамента внутренней политики, на открытии мемориала выступил как руководитель легендарной новгородской поисковой экспедиции «Долина».

shimsk4

Хочется от имени поискового движения поблагодарить всех участников этого проекта, спасибо – настоящему полковнику и настоящему депутату. А наша работа будет продолжаться, и каждая находка, каждое имя найденного и погребённого с подобающими воинскими почестями солдата – это наш долг памяти. Например, 3 декабря, в день Неизвестного солдата, упокоение на своей родной земле найдёт наш земляк-сольчанин, погибший в конце войны на Сахалине.

Был оружейный салют, слова благодарности от ветеранов и родственников героев, были песни о войне и о победе, была горячая «солдатская» гречневая каша из полевой кухни. И зеленели под первым снегом юные сосенки – высаженное месяц назад во время субботника по облагораживанию территории мемориала продолжение «Аллеи героев».

Продолжение памяти – на поколения вперёд.

Фото Игоря Белова