В Старой Руссе установили центральную колонну стелы «Город воинской славы», увенчанную гербом России. Строителям осталось закрепить на постаменте два барельефа – с изображением герба города Старая Русса и с текстом указа президента о присвоении звания «Город воинской славы». Потребуется около двух недель, чтобы завершить облицовку гранитом ступеней стилобата.

Напомним, почётное звание было присвоено Старой Руссе 6 апреля 2015 года. Президент России лично объявил об этом в ходе своего визита в Старую Руссу, куда он прибыл на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти».

На выбор места для стелы рушанам понадобилось два года. Эта эпопея у многих на слуху. И сроки установки монумента переносились. Один из крайних был – 15 октября. Но ярославская компания «Классик Стоун», выигравшая конкурс на изготовление и монтаж стелы, осталась недовольна качеством фундамента, подготовленного местной фирмой, и необходимостью работать в условиях заморозков. Предложение ярославцев перенести «сборку» памятника на 2018 год старорусскую администрацию не устроило. И она нашла другого подрядчика – петербургскую фирму «Монтаж-Строй». Этим строителям на установку гранитных элементов стелы потребовалось менее двух недель.

С установкой центральной колонны ключевые монтажные работы на стеле «Город воинской славы» можно считать завершёнными. Но впереди нас ждут масштабные и не менее дорогостоящие работы по планировке и благоустройству территории. А также по мощению гранитными плитами квадратной площадки самой стелы (зимой это нельзя делать). Это перенесём на весну 2018 года. Все предстоящие работы по стеле оцениваются в 17 миллионов рублей, и их нужно ещё найти, – рассказал глава Старорусского района Василий Бордовский.

В бюджете 2017 года на стелу было предусмотрено чуть более 12 миллионов рублей. Также был объявлен сбор средств среди горожан. На специальном счёте администрации сейчас 1,87 миллиона рублей пожертвований от организаций, предпринимателей и частных лиц.

Для сравнения, Великому Новгороду на установку стелы потребовалось полтора года, а в специальный фонд (в том числе и старорусцами) было перечислено более шести миллионов рублей. По данным интернет-СМИ, взносы сделали 200 предприятий и организаций, а также около семи тысяч физических лиц. И всё равно, без серьезных бюджетных вливаний не обошлось, поскольку стоимость реализации проекта составляла на тот момент (2010 год) 20 миллионов рублей.

К слову сказать, Старая Русса с ходатайством о выделении средств на стелу к региональному правительству и депутатам областной Думы ещё не обращалась.

Фото автора