С вечера Великий Новгород засыпает снегом, а сегодня депутаты городской Думы обсудили вопрос об его уборке.

Как сообщил вице-мэр Павел Морозов, контракт на эти работы заключен с тремя организациями: «Новгородское спецавтохозяйство», «Мехуборка» и «Чистый град». Создана комиссия, которая контролирует этот процесс.

Запаса противогололёдных материалов на весь сезон пока нет, только на полтора месяца. Но сегодня вышло достаточное количество техники, ведётся ручная уборка. На данный момент я проблем не вижу, – считает Морозов. – Существует задолженность перед «Новгородским спецавтохозяйством», которую мы стараемся гасить по мере наполнения бюджета. Эти средства сразу идут на закупку противогололёдных материалов.

Сегодня вечером сотрудники «Городского хозяйства» проверят, как ведётся работа по уборке и зафиксируют результат на фото и видео.

Депутат Илья Довгий отметил, что утром, пройдя пешком от улицы Парковой до Троицкой, он не увидел ни одного убранного участка. Он поинтересовался, куда обращаться гражданам, если и вечером уборка не будет проведена, как следует. По словам вице-мэра, достаточно оперативной реакции можно добиться с помощью портала «Вечевой колокол» или сайта администрации.

Заместитель председателя Думы Евгений Кузиков обратил внимание на долги мэрии перед «САХ»:

Мы их недофинансируем, они плохо убирают, а мы их ещё и штрафуем. Как быть в этой ситуации?

Павел Морозов ответил, что штрафы назначаются в рамках закона:

Мы их обязаны контролировать и будем штрафовать. Всё остальное – в суде.

Долг мэрии перед «Новгородским Спецавтохозяйством» за уборку города прошлой зимой составляет около 59 миллионов рублей. Собственные долги «САХа» достигли 114 миллионов рублей.

Тем временем, новгородские водители отмечают рост числа ДТП и связывают это с гололёдом:

День жестянщика... Это ежегодные встречи клуба любителей летней резины?.. В нормальных городах весь снег с улиц быстро возят на площадь, а оттуда на полигон. У нас же чистят площадь, а город... – пишут участники сообщества «ЧП Великий Новгород. Новости».

Фото: Светлана Разумовская из сообщества «Я люблю Великий Новгород»

114 миллионов рублей достигли долги «Новгородского Спецавтохозяйства»
Новгородские синоптики: снег выпадет, но быстро растает
Новгородцев ждёт «снежный коллапс»: у мэрии нет денег на уборку, у подрядчика – на песок с солью