11 октября Великий Новгород уже в третий раз прошел проверку на доступность для людей с ограниченными возможностями. Ежегодно с 2013 года движение "Новый город" организует прогулку, во время которой физически здоровые новгородцы пробуют преодолеть некоторое расстояние по городу, сидя в инвалидных колясках. Маршрут прогулки включает в себя совершенно обычные вещи: перейти дорогу, прогуляться по одной из центральных улиц, посетить магазины, аптеки. Все перечисленное просто для обычного горожанина, но превращается в настоящую полосу препятствий для маломобильных граждан. К этой категории относятся не только те, кто передвигается в инвалидной коляске, но и люди, которые в силу определенных условий испытывают трудности с передвижением. Причиной этого могут быть возраст, беременность, временная травма, тяжелый багаж или детская коляска.

Маршрут прогулки в этом году пролегал от ДКиМ "Город" по улице Псковской до ТЦ "Слобода". Участники пробовали преодолеть высокие бордюры, самостоятельно подняться по крутым пандусам, зайти в узкие двери магазинов, не застрять в асфальтных ямах и неровной плитке. Даже в учреждениях, на первый взгляд кажущихся готовыми к встрече маломобильных граждан, участников поджидали трудности: по некоторым пандусам было невозможно подняться даже при поддержке сопровождающего, а звонки для вызова помощи не работали.

Новгородцев, добровольно пересевших в коляски на время прогулки, сопровождали люди, которые каждый день прилагают неимоверные усилия для того, чтобы сделать самые простые вещи. Во время прогулки их то и дело называли каскадерами, что и не удивительно. Способ передвижения этих людей по городу заставляет их овладевать трюками, достойными того, чтобы показывать их на сцене.

На протяжении всей прогулки мы увидели типичные проблемные места: разбитая тротуарная плитка, отсутствие понижений бордюров на пешеходных переходах, неудобные пандусы на входах в здания, либо их отсутствие. Прослеживается тенденция: в новых районах, появившихся несколько лет назад, пешеходная инфраструктура в разы хуже, чем на улицах советского периода — узкие тротуары, непониженные бордюры, непродуманные пути движения, - считает активист проекта "Новый город" Кирилл Кузьмичёв.

Особенно важно в данной акции то, что она проходит не ради красивого жеста, а действительно меняет городскую среду. Каждый год после прогулки список выявленных нарушений передается в администрацию Великого Новгорода. В результате появляются новые пандусы, а бордюры в месте пешеходных переходов понижаются.

Фото автора