29 ноября в Новгородской области стартовал II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В Боровичах обсудили возможности Worldskills в развитии инновационной модели профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации российской экономики. В обсуждении приняла участие заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), директор Академии WorldSkills Russia Светлана Крайчинская.

В частности, она отметила, что Россия совершила неожиданный для всего мира рывок в развитии этого чемпионата, что вполне может претендовать на очередное российское чудо.

На первом Чемпионате в 2013 году мы заняли лишь 41 место. Не завоевали ни одной медали, ни одного медальона. В 2015 на Чемпионате мира наша сборная завоевала только шесть медальонов, то есть, мы показали, что по шести компетенциям мы профессиональны. И вот, в 2017 году мы завоевали первое место по количеству баллов и завоевали 21 медальон и 11 медалей, из них 6 золотых. Результат, которого достигнутый за два года, мы считаем фантастическим, – говорит Светлана Крайчинская. – Кадры должны быть либо мировыми, либо никакими. Готовить людей не на мировом уровне не нужно. Это сразу закрывает им все возможности и горизонты.

С этим мнением согласны и сегодняшние выпускники, что подтверждает статистика 2017 года. В этом году из 9-х классов в систему СПО ушли 57% ребят. Впервые со времен Советского Союза. Такая же тенденция наблюдается и в крупных городах, наводнённых ВУЗами, и даже в Москве более 50% девятиклассников решили получать профессиональное образование.

Этому предшествовало вовлечение в работу всей системы профобразования страны. Сегодня в движении Worldskills участвуют все 85 российских регионов. В последнем этапе Национального чемпионата, который проходил в Краснодаре, приняли участие 150 тысяч человек. И в каждом регионе масштабы чемпионата с каждым годом расширяются.

Как на этом фоне выглядит Новгородская область? Вполне успешно, считают в Академии Worldskills.

По инициативе Андрея Никитина, тогда исполнявшего обязанности губернатора Новгородской области, была сформирована дорожная карта «Квалифицированные рабочие кадры Новгородской области» (план быстрых побед)». Идея заключается в том, чтобы показать, что Новгородская область по ряду компетенций готовит кадры мирового уровня. А это, в свою очередь, позволяет региону включиться в конкурентную борьбу.

В этом году в региональном чемпионате заявлено 19 компетенций. Почти в два раза выросло и количество желающих попробовать свои силы в конкретной специальности.

По итогам регионального чемпионата в каждой из конкурсных компетенций будут определены победители, из числа которых сформируют сборную Новгородской области для участия в отборочных соревнованиях перед финалом VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в Южно-Сахалинске в 2018 году.