Ростелеком уведомил Управление ГИБДД по Новгородской области, что отключает камеры фото и видеофиксации, установленные по договору с «АРНО».

Эту информацию сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщили в пресс-службе новгородского филиала компании. Как там пояснили, отключение связано с решением арбитражного суда, признавшего договор на установку камер недействительным.

Помимо камер в Великом Новгороде, договор касался и системы контроля за парковками, который осуществляется с помощью объездов города. Его теперь тоже не будет.

Камеры на дороге Великий Новгород – Луга, в Окуловке, Маловишерском районе и Новой Мельнице, как пояснили в пресс-службе, были установлены по другим договорам, и их отключение не коснётся.

В УГИБДД сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщили, что пока письмо от Ростелекома не получено, и по состоянию на 13 часов все камеры работают.

Напомним, летом комиссия УФАС по Новгородской области решила, что конкурс на право создания аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации на территории региона прошёл с нарушениями. Годом ранее, в июле 2016 года ПАО «Ростелеком» потребовало взыскать с ГОКУ «Новгородавтодор», а при недостаточности денежных средств – с Новгородской области в лице Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области – 348 миллионов рублей долга за работы по установке системы. Затем сумма требуемой задолженности увеличилась до 604 миллионов 492 тысяч 846 рублей.

Врио губернатора Андрей Никитин докладывал об этой ситуации президенту. Ей занялись правоохранительные органы. Обыски прошли в апреле и мае в ряде организаций, в том числе в Агентстве регионального развития Новгородской области, которое передало в 2015 году «Новгородавтодору» права заказчика. 

В октябре Арбитражный суд Новгородской области признал договор недействительным.