Накануне в культурном центре «Диалог» состоялся праздник, посвящённый юбилею школы №18. Отмечать это событие вне родных стен руководство учреждения решило из опасения, что ученики, педагоги, выпускники и те, кто придёт поздравить школу, просто не поместятся в небольшой актовый зал. И действительно, даже в «Диалоге» едва хватило мест всем желающим.

Оно и понятно, ведь повод для праздника солидный – школе исполнилось 50 лет. В 1967 году она была построена первой в Западном микрорайоне для детей сотрудников химкомбината.

Директор Валентин Васильев руководит школой уже пять лет. В 2012 году ему достался молодой коллектив – средний возраст меньше сорока лет.

У нас работает проектная команда, и мы регулярно выигрываем международные и министерские гранты. На базе школы создана инновационная площадка. Опытом применения современных технологий в работе педагога мы делимся с другими школами не только области, но и всей страны.

Все дети, которые здесь учатся, успешно получают аттестаты. Что показательно, даже учителя приводят своих детей именно сюда, а не в гимназии или лицей. В учреждении работает много спортивных секций, почти все из которых бесплатны для учеников.

К юбилею в школе готовились целый год. Ребята подготовили альманахи, рассказывающие о каждом выпуске, а в виртуальном музее можно почерпнуть сведения о педагогах и директорах, руководивших учреждением в разные годы. Полистать альманахи и увидеть некоторые кадры, вошедшие в виртуальный музей, смогли и гости праздника.

В этот день добрые слова в адрес педагогов и учеников произнёс вице-мэр Анатолий Осипов. Он призвал ребят ценить труд учителей и вручил последним благодарственные письма администрации Великого Новгорода.

Поздравить коллектив школы пришли также депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов и председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Владимир Федотов.

Из всех школ, с которыми я сотрудничаю, эта – самая маленькая, но очень мной любимая. Молодой коллектив быстро всё схватывает, отличается деловым подходом. Желаю школе и дальше только молодеть: фасадами, территориями, библиотечным фондом, – сказал Андрей Ломанов.

DSC05194

Гости вручили директору школы Валентину Васильеву сертификат на значительную денежную сумму, которая поможет реализовать многие из прозвучавших пожеланий.

От всей души и от имени Григоровского микрорайона поздравляю вас с праздником. Развивайтесь и растите! – добавил Владимир Федотов.

DSC05195

Депутат Думы Великого Новгорода, координатор ежегодного фестиваля робототехники «РОБОЦЕНТР» Светлана Петрова по доброй традиции фестиваля вручила школе наборы для робоконструирования:

По итогам прошлых фестивалей «РОБОЦЕНТР» комплекты для робоконструирования были переданы в гимназию «Исток» и школу №22. В юбилейный год школы №18 организатор фестиваля, АНО «РОБОЦЕНТР», принял решение вручить их именно вам. К поздравлениям и пожеланиям дальнейшего развития присоединяются партнёры «РОБОЦЕНТРа-2017» – депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Коровников, депутаты областной Думы Юрий Зернов и Сергей Вяткин, а также автоцентр «Мандарин» и ПАО «Промсвязьбанк».

TNL8h8r xIw

К слову, с робоконструированием в этой школе знакомы не понаслышке: здесь уже проходил мастер-класс, в ходе которого ребята узнали о том, какие роботы бывают и для чего они нужны, поучаствовали в викторине, посмотрели любопытные ролики о становлении робототехники в мире. Так что новыми технологиями интересуются не только педагоги учреждения, но и школьники.

Творческие поздравления подготовили ученики и выпускники. В этот день на сцене «Диалога» танцевали, пели и показывали виртуозные акробатические номера в честь любимой школы.

Фото автора