На этой неделе Новгородскую область посетила заместитель Министерства экономического развития РФ-руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. В рамках рабочего визита она побывала в МФЦ для бизнеса в Великом Новгороде и в центральных офисах Кадастровой палаты и Управления Росреестра, где смогла на конкретных примерах ознакомиться с организацией взаимодействия учреждений на различных этапах учетно-регистрационных действий.

Программа визита включала также рабочее совещание с участием руководителей территориальных Управлений Росреестра Северо-Западного федерального округа. Темой встречи стала реализация, так называемого, закона о «лесной амнистии» и обмен опытом по устранению противоречий между сведениями ЕГРН в части пересечения границ земельных и лесных участков в республике Карелия, Тверской, Ленинградской и Новгородской областях.

Напомним, что закон «о лесной амнистии», вступив в силу в августе этого года, в настоящее время наиболее активно применяется на территории 15 субъектов Российской Федерации. Он направлен на защиту прав добросовестных владельцев недвижимости, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

Виктория Абрамченко:

Закон вступил в силу 11 августа 2017 года. Несмотря на незначительный период действия новых норм, по состоянию на 1 ноября по стране зафиксировано 358 случаев применения «лесной амнистии». Пересечения устранены на площади в 296 га. Росреестр завершает работу по инвентаризации кадастровых кварталов, в которых имеются пересечения границ лесных и обычных земельных участков. Выявленные ошибки будут устраняться ведомством независимо от наличия заявления об исправлении ошибки.

Добавим, что для дальнейшей успешной реализации закона и эффективной деятельности межведомственных рабочих групп Росреестр проведёт совещание с участием представителей Рослесхоза. На этой встрече, которая состоится 7 декабря 2017 года в Вологде, будут определены основные направления совместной работы для устранения ошибок и внесения достоверных данных в Единый реестр недвижимости.

Фото с сайта pixabay.com