Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший интерес со стороны читателей:

5 место: о том, действительно ли портал «Вечевой колокол» помогает новгородцам, размышляет на примере ситуации в центре «Подросток» Геннадий Рявкин.

4 место: судя по документам, попавшим в распоряжение нашего издания, зимой областной центр окажется в непростой ситуации, оставшись без главного уборщика снега

Новгородцев ждёт «снежный коллапс»: у мэрии нет денег на уборку, у подрядчика – на песок с солью

3 место: досрочно завершены работы на проезжей части путепровода над железной дорогой Чудово – Новгород на 568 километре автодороги М-10 «Россия». Открылось движение по всей ширине сооружения.

Полностью открылось движение на путепроводе у Трегубово

На 2 месте сообщение о трагической гибели жительницы Новгородской области в ДТП. 38-летняя водитель ВАЗ-2107 не справилась с управлением и машина опрокинулась в кювет. Очевидец сообщил в соцсети, что женщина захлебнулась.

На 1 месте новый выпуск рубрики «Русский язык новгородцев», в котором Татьяна Шмелёва рассказывает о словах-паразитах. Как пишут лингвисты, такие слова – сигнал словарной бедности.

Ну а теперь – «выбор редакции».

5 место: академик Андрей Зализняк сделал предположение, что автор одной из берестяных грамот страдал «расстройством письма». Грамота была найдена ещё в 2016 году в Великом Новгороде на Посольской улице. Учёные пришли к выводу, что текст грамоты является единственным известным в настоящий момент образцом действительно безграмотного письма на бересте.

Учёные диагностировали у древнего новгородца дисграфию

4 место: о том, как прошёл творческий вечер писателя и кинорежиссёра Павла Санаева, автора повести «Похороните меня за плинтусом», рассказывает Кирилл Привалов.

3 место: оставил свой пост проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко. На эту должность назначен Даниил Крапчунов из Томска. На должность первого проректора назначен Алмаз Сулайманов, также приехавший из Томска. Напомним, 8 ноября сотрудникам НовГУ представили исполняющего обязанности ректора. Им стал Юрий Боровиков, прибывший из Томского политехнического университета.

2 место: пересмотр предельного индекса изменения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года обсуждали на этой неделе члены комиссии по законодательству и местному самоуправлению городской Думы и депутаты областного парламента. Кроме того, с 1 января на 40 копеек с квадратного метра подорожает капремонт.

На 1 месте репортаж о том, как депутаты областной Думы обсуждали проект бюджета на 2018 год. Документ принят в первом чтении. Стало известно, что сумма ожидаемых дополнительных поступлений из федерального бюджета составит около 4 миллиардов рублей.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В Старой Руссе уже полгода идёт реконструкция Соборной площади, но до уборки территории руки дошли только сейчас. Потому что губернатор доехал.  

Что думает об этом сама площадь – в говорящей картинке из группы «ЧП Старая Русса»: 

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото предоставлено ФКУ Упрдор «Россия», из архива редакции и из открытых источников