В этом году 46 детей-сирот из Новгородской области получили муниципальное жилье по судебным решениям, исполнение которых контролировали сотрудники УФССП России по Новгородской области. Во многих случаях в интересах детей взыскателем выступала прокуратура региона.

Отсутствие должного финансирования, позволяет районным администрациям обращаться за отсрочками в суд и часто воспитанники детских домов уже вырастают к тому времени, когда получают жилье. Чтобы такое случалось как можно реже или не случалось вообще, судебные приставы не только взаимодействуют с руководством муниципалитетов, но и применяют меры административного воздействия, штрафные санкции.

В практике УФССП немало позитивных примеров, когда дети буквально за несколько месяцев получали жилье. Именно так произошло с братом и сестрой из посёлка Крестцы. Исполнительное производство в их пользу было возбуждено в январе 2017 года, а уже в конце весны они подписали договор найма. Ребята строят большие планы и стараются, чтобы всё получилось. Наличие своего жилья, первого в их жизни, будет хорошей основой для старта молодых людей.

По статистике службы судебных приставов, ещё 100 детей-сирот сегодня претендуют на положенные им по закону квадратные метры. Работа по исполнению этих судебных решений не останавливается ни на один день и находится под особым контролем руководства новгородского УФССП.

Фото с сайта pixabay.com