Вчера в городской администрации прошла встреча с жителями микрорайона Завокзальный по вопросу о споре из-за парковки.

Мы уже писали, что жители домов №4, №6 и №8 сначала дружно выступали против строительства рядом с ними нового дома. А недавно поссорились из-за парковки. Территория парковки, расположенной вдоль железной дороги, была ограждена шлагбаумом. И использовать её стали только жители дома №6. Другим домам теперь парковочных мест не хватает.

Их жители настаивают на том, что по проекту, стоянка была предусмотрена для всех домов. А также говорят, что шлагбаум был поставлен уже после того, как в сентябре администрация своим постановлением прописала необходимость согласовывать такие объекты.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин на встрече сказал, что к проекту застройки 2005 года была пояснительная записка, в которой шла речь о парковке для домов третьей очереди в санитарной зоне железной дороги. А для третьей, пока не построенной – о подземной стоянке. Но при строительстве дома №6 земля под нынешней спорной стоянкой была полностью отнесена к его территории.

Она по проекту строительства, прошедшему экспертизу, полностью входит в состав территории дома №6, – пояснял Евгений Жилин. – А в документах 2005 года ссылок конкретно на эту площадку нет.

Что касается шлагбаума, то, если даже его поставили с нарушением, жителям шестого дома будет несложно его узаконить, получив все необходимые разрешения.

На вчерашнюю встречу из шестого дома никто не пришёл, но прислали письмо в мэрию, в котором говорилось, что его жители в результате конфликта так запуганы соседями, что обратятся в полицию и будут ставить видеонаблюдение.

Евгений Жилин и вице-мэр Александр Матюнин предложили жильцам такой выход. Возле дома №4 есть бесхозная территория, где можно разместить стоянку.

Правда, жители сказали, что там поместится всего десяток машин, а также здесь проходит теплотрасса. Но, в общем, согласились, что если территорию можно будет использовать, то это выход. Опасались лишь, как бы из-за новой парковки не поссорился четвёртый дом с восьмым.

В мэрии пообещали изучить вопрос с бесхозной территорией и через неделю сообщить о результатах.

Кстати, во время обсуждения одна из работников мэрии заметила жильцам, что они могли бы предъявить претензии строительной компании, если та закладывала парковку в стоимость жилья.

Фото с сайта pixabay.com