На должность первого проректора Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого назначен Алмаз Сулайманов.

Как сообщили в пресс-центре университета, Сулайманов окончил Томский политехнический университет, там и работал после завершения учебы.

Он кандидат технических наук, автор 55 научных опубликованных работ, 7 патентов на изобретения, 3 патентов на полезную модель, 1 свидетельства на регистрацию программ. Основные научные интересы – энергообменные процессы в электрических цепях, реактивная мощность, гибридное моделирование динамических систем, измерительные средства в электроэнергетике. Разработал концепцию всережимного моделирования устройств релейной защиты и автоматики, цифровой трансформатор тока с измерением на высокой стороне и передачей информации по оптоволокну на низкую сторону, на напряжение 110 и 220 кВ. Предложил новый подход к исследованию коммутационных и квазистационарных перенапряжений в высоковольтных сетях.

Университетским СМИ первый проректор заявил, что ему интересна задача, которая перед ним стоит:

Она заключается в том, чтобы в сегодняшней, не очень хорошей для Новгородского вуза ситуации, попытаться сделать разными методами так, чтобы университет пошел вверх.

Напомним, что и.о. ректора недавно был назначен Юрий Боровиков из Томского политехнического университета, ещё один проректор Даниил Крапчунов тоже прибыл из Томска.

Фото из архива редакции