Старорусцы в эти дни оказались заложниками ситуации, когда с одной стороны нужно всячески помогать фирмам-подрядчикам до 15 декабря закончить реконструкцию Соборной площади и обустройство пешеходного туристического маршрута (иначе отберут федеральные деньги), а с другой стороны нет сил смотреть на то, как неряшливо работают эти фирмы-подрядчики. На самые вопиющие нарушения административная комиссия муниципалитета глаза закрывать отказалась.

Так, на днях комиссией были рассмотрены три протокола об административных правонарушениях в отношении физических лиц и одного юридического лица, которые нарушают правила благоустройства. Всем нарушителям были выписаны штрафы.

Упомянутое юридическое лицо – это хабаровская фирма ООО «Гранат Регион», которая выполняет в Старой Руссе работы по обустройству того самого 6,5-километрового пешеходного туристического маршрута.

Как пояснила журналисту председатель комитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова, таких нарушений у хабаровчан очень много, устанешь штрафы выписывать. И какая бы ни была гонка за сроками, а культуру производства работ, никто не отменял. Тем более, что строители трудятся не в пустыне, а в исторической части города.

Добавим, наши коллеги, журналисты «Старой Руссы» опубликовали фото своих наблюдений за качеством работы «Гранат Региона». На улице Александровской в одном случае куски застывшего бетона, забракованного при монтаже клинкерной плитки, свалены грудой на газон. А в другом случае газон вообще ликвидирован как таковой: строители размазали по нему ещё не застывший бетон, превратив это место в ту самую пустыню, на которой ни одной травинке будет не пробиться.