17 ноября главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин побывал с контрольным визитом в Демянском районе. По поручению полномочного представителя Президента России в СЗФО Николая Цуканова в ходе поездки был проведен приём населения.

Вместе с главой района Владимиром Ереминым и прокурором Демянского района Алексеем Рубцовым Вадим Непряхин принял 14 заявителей. Среди важнейших вопросов – ремонт дорог, земельные споры, газификация. С просьбой помочь в закупке для Демянской ЦРБ гастроэнтероскопа обратились медицинские работники: старое оборудование пришло в негодность, и сегодня эту диагностическую процедуру сделать в районе невозможно. Все обращения будут рассмотрены в рабочем порядке, заявителям будут даны ответы и приняты необходимые меры.

По традиции, Вадим Непряхин побывал в домах, где проживают получившие жилье граждане из числа детей-сирот в Демянске и в посёлке Кневицы. На сегодняшний день люди не имеют претензий по предоставленному жилью, выявленные в прошлый визит главного федерального инспектора недостатки устранены.

Вадим Непряхин осмотрел также помещения маневренного фонда в Кневицах, и здесь же – площадку снесённого аварийного дома, расселённого за счёт федеральных средств. Напомним, в 2015 году главный федеральный инспектор выявил факт незаселения граждан в построенный по федеральной программе в Кневицах дом – люди не желали покидать старое жилье. К маю прошлого года после вмешательства Непряхина аварийный дом расселили, а затем и снесли.

Сегодня Демянский район – один из немногих районов Новгородской области, где ветхое жилье, признанное таковым до 2012 года, не только расселено, но и снесено. В Кневицах осталось благоустроить территорию, оставшуюся после сноса.

DSCF3734

Фото предоставлено пресс-службой ГФИ