Конкурс проходит на территории Новгородской области с 26 октября 2017 года по 23 апреля 2018 года. Основная идея – показать взаимосвязь новгородской истории с историей других регионов России и стран мира. Новгородцам в возрасте от 12 до 18 лет предлагается написать реферат или создать цифровой плакат в соответствии с основной идеей конкурса.

Что делаем: берём любую страну мира или любой регион нашей страны и задаемся вопросом – а есть ли какая-нибудь связь с историей нашего Новгородского края? Тему можно раскрыть обзорным исследованием, или на одном ярком примере – взять событие, место или биографию человека, историю своей семьи и т.д. В творческом поиске мы участников не ограничиваем. Работа может быть посвящена любому временному периоду – от древности до наших дней,  – поясняет представитель организатора Дарья Карпова.

На краеведческом уроке восьмиклассников гимназии № 4 познакомили с условиями конкурса и привели примеры выбора тем. С приветственным словом к ребятам обратились депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов и председатель Совета общественности Григоровского микрорайона Владимир Федотов, которые поддержали конкурс и сделали возможным его проведение для юных новгородцев.

Организаторами конкурса выступили муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библионика» и автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительский сайт «Муравейник». Остаётся добавить, что работы победителей и участников конкурса будут размещены на сайте Новгородской электронной библиотеки, ребята получат дипломы и призы.