На днях в Великом Новгороде состоялся очередной «Дорожный рейд» с участием прокуратуры, судебных приставов и сотрудников ГИБДД. В ходе мероприятия более 200 новгородцев после общения с людьми в погонах «вспомнили» о своих долгах. Взыскано 283 тысяч рублей, причём большая часть из них – по налогам: такую сумму должники в день «Дорожного рейда» выплатили впервые.

Среди тех, кто общался в прошедшую пятницу с судебными приставами, оказались и иностранные студенты. Один из них приобрел автомобиль Audi, бывшая хозяйка которого до сих пор не рассчиталась с долгами. Проверять продавца на наличие задолженностей по базе данных УФССП иностранцы не стали и теперь им самим предстоит явиться в отдел судебных приставов. Как отмечают в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, несмотря на плохое знание русского языка, молодые люди очень хорошо поняли, что могут лишиться автомобиля и долги в России лучше платить вовремя.

Судебным приставам среди прочих арестов пришлось заниматься оформлением ареста тягача Scania, перевозившего фургон с сахарным песком. За владельцем автомобиля числятся не только непогашенные кредиты, но и налоги на сумму, превышающую 400 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель пообещал в 10-дневный срок полностью разобраться со всеми долгами и предоставить судебным приставам подтверждающие документы.

При этом всем новгородцам следует помнить, что 1 декабря 2017 года истекает срок уплаты имущественных налогов. После этой даты наступает период, когда могут применяться не только штрафные санкции, но и принудительные меры исполнения.

Фото автора