По улицам Великого Новгорода с именами погибших прошли сотрудники ГИБДД, МЧС, медицинские работники и неравнодушные граждане.

Более тысячи новгородцев вышли на улицы областного центра, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию во Всемирный день памяти жертв ДТП. Постеры с именами взрослых и несовершеннолетних россиян, погибших в ДТП на территории области за последние пять лет, пронесли сотрудники Госавтоинспекции, МЧС и медицинские работники, которые первыми приходят на помощь пострадавшим в дорожных авариях. Участниками шествия стали также студенты, школьники и неравнодушные к острой социальной проблеме граждане. Замыкали колонну эвакуаторы с поврежденными в ДТП автомобилями и транспарантами, призывающими соблюдать элементарные правила дорожной безопасности.

По прибытии колонны на центральной площади Великого Новгорода состоялся митинг. К новгородцам обратились руководители области и города, глава региональной Госавтоинспекции, а также настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Каждый год наша страна теряет более 15 тысяч человек, – отметил начальник управления ГИБДД области, полковник полиции Владимир Лонский. – Ушедшие судьбы – это несложившиеся семьи, это те люди, которые могли бы создавать все необходимое для будущего, творить в искусстве и науке.

Заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов напомнил о том, что долг каждого – сделать все возможное, чтобы не подвести тех, кто находится рядом, – по легкомыслию или незнанию правил дорожного движения.

Свои рукописные обращения, призванные напомнить о цене беспечности и невнимательности на дороге, на специальном стенде под названием «Хотим жить» оставили участники митинга, а также неравнодушные к масштабной социальной проблеме новгородцы.

На площади в небо взмыли 443 белых шара – именно столько жизней унесли дорожные аварии на территории области за последние три года.

Патрульные автомобили ДПС выстроились в форме лозунга «Нет ДТП», а новгородцы, взявшись за руки, выстроились вокруг, продемонстрировав свою солидарность.

Финальным аккордом стал автопробег. Автомобили ДПС, МЧС, скорой медицинской помощи, а также эвакуаторы с разбитыми автомобилями и тематическими лозунгами напомнили жителям разных микрорайонов областного центра, к чему может привести несоблюдение простых правил дорожной безопасности.

 Фото пресс-службы областной ГИБДД