Уволился гендиректор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» Александр Уткин.

Ранее претензии к Уткину предъявила прокуратура. Она предъявила фонду требование рассмотреть вопрос о несоответствии руководителя занимаемой должности.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе ведомства, в работе Фонда в 2016-2017 годах выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства. Речь идёт об отсутствии должного контроля за исполнением ремонтных работ и ненадлежащей работе с подрядчиками. Нарушения были выявлены в ходе проверки в рамках задания генеральной прокуратуры.

Александр Уткин уже долгое время находится на больничном. В пресс-центре правительства сообщили, что он сам принял решение оставить пост по состоянию здоровья. Новый руководитель будет назначен после конкурса.

Уткин руководил фондом с момента его создания в Новгородской области в 2013 году. Ранее он был директором «Новгородского спецавтохозяйства» и вице-мэром.

В 2015 году он оказался наиболее богатым из новгородских чиновников, заработав более 35 миллионов рублей за счёт доли в коммерческом предприятии.

Фото из архива редакции