Облсуд 14 декабря рассмотрит дело 40-летнего новгородского инженера Алексея Головина, устроившего дебош в больнице, сообщили сетевому изданию в среду в суде.

Дело Головина поступило. Его рассмотрение назначено на 10:00 14 декабря, сказал собеседник. 

Как сообщалось, ночью 23 февраля бригада «Скорой» доставила Алексея Головина из кафе в областную клиническую больницу (ОКБ) с рваной раной на лице. По данным следствия, мужчина был нетрезв и агрессивен. 

В результате дебоша пациента в приемном покое пострадали трое человек. Медсестра с сотрясением мозга была госпитализирована в нейрохирургическое отделение ОКБ. Санитарка с переломом лицевых костей попала в отделение челюстно-лицевой хирургии. 

Обеим женщинам потребовались операции. Был также травмирован охранник ОКБ. 

Дебошира задержала полиция. Головин при этом оскорбил и травмировал полицейского. 

Новгородцу предъявили обвинение в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в побоях из хулиганских побуждений, в публичном оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья. 

Дело получило значительный общественный резонанс. Его расследование контролировал руководитель СК Александр Бастрыкин.

Инженер был арестован. Сначала он полностью признал вину и заявил, что почти не помнит того, что происходило с ним в больнице. Позднее он отказался от признания вины в применении насилия в отношении полицейского. 

Процесс по делу Головина в Новгородском райсуде начался 21 апреля. 22 сентября суд приговорил инженера к пяти годам колонии общего режима. 

Приговор в силу не вступил.