В администрации Великого Новгорода уверены, что в этом году город будет украшен гораздо красочнее и интереснее, чем в прошлые годы. Потратят на эти цели из различных, в том числе внебюджетных источников, включая праздничные мероприятия, не больше чем в прошлом году - порядка одного миллиона рублей.

Об этом рассказал сегодня журналистам первый вице-мэр Юрий Пшеницын. Рассказывая о конкурсе новогоднего оформления витрин для новгородского бизнеса, он отметил:

Мы приложим все усилия, чтобы и администрация выглядела достойно. Надеемся сделать это за счёт внебюджетных источников. Призываем бизнес и горожан активно участвовать в оформлении города к приближающимся праздникам.

К слову, в этом году в конкурсе, традиции которого были заложены ещё в 1960-ые, увеличили число номинаций. Теперь кроме торговых точек, кафе и ресторанов за звание самого интересного оформления поборются также учебные заведения, учреждения культуры и промышленные объекты.

Жюри будет оценивать не только декоративно-художественное и световое оформление витрин, входных зон, а также наличие новогодней атрибутики на прилегающей к объекту потребительского рынка территории (наличие оформленных светодиодными гирляндами деревьев, украшенных живых или искусственных елей и т.д.). Кроме того, одним из критериев оценки будет использование инноваций в украшении объекта. Итоги подведём до 15 января 2018 года, - пояснил председатель комитета потребительского рынка и услуг Руслан Коноплин.

Напомним, сетевое издание «ВНовгороде.ру» также проведёт своё голосование и подарит победителям: за первое место – сертификат на размещение баннерной рекламы на сайте на две недели, за второе место – сертификат на размещение баннерной рекламы на сайте на 1 неделю, третье место – сертификат на размещение рекламы в группе «ВНовгороде.ру» (3 поста).