Судебные приставы в Боровичах проконтролировали демонтаж фундамента, который по просьбе жительницы районного центра возвел индивидуальный предприниматель. Экспертиза показала, что фундамент для большой пристройки дома был сделан некачественно, что послужило причиной его частичного «выталкивания» из земли.

Предприниматель утверждал, что сделал хорошую монолитную основу для будущего строения, но заказчица почти год не возводила стены, не давала нагрузку на фундамент – из-за этого его и стало выталкивать из глинистой почвы. Однако суд постановил демонтировать фундамент.

Лишь после наложения штрафа в виде исполнительского сбора должник приступил к демонтажу. Фундамент пришлось распиливать, разбивать отбойными молотками и вывозить. Сейчас продолжается взыскание с предпринимателя денежных средств, выплаченных ему за строительство. За строителем числится немало других задолженностей по налогам, штрафам и кредитам, что осложняет процесс взыскания.

Судебные приставы рекомендуют перед заключением договора всегда проверять поставщика услуг или товаров на наличие задолженности по базе данных на сайте УФССП России по Новгородской области. Большое количество долгов у вашего партнера означает, что в случае форс-мажора вы можете потерять все вложенные средства.

Фото с сайта pixabay.com