Смотрим и обсуждаем самые интересные посты новгородцев за неделю. 

Знаете ли вы, что такое айтрекер? Это специальное устройство, с помощью которого отслеживают движение глаз. Такой прибор разрабатывают новгородские предприниматели. И если всё получится, то его будут использовать в исследованиях зрительной системы и психологии. 

 

 8 ноября НовГУ представили ИО ректора Юрия Боровикова. 

Мнение о новой власти наблюдателя со стороны. 

По уже сложившейся «традиции» сайт университета в это время не работал. 

Впрочем, иногда и в интернете что-то ломается. Участники группы «ЧП 53 Великий Новгород» заметили, что по запросу в «Яндексе» «губернатор Новгородской области», поисковик выдаёт не то имя и не тот портрет. Мы проверили – это действительно так. 

Новгородцам предлагают придумать названия для ряда улиц. Высказывать свои пожелания можно в специальном разделе на сайте Думы Великого Новгорода. Но начнём не с них, а с пары постов в «Телеграме».

А теперь к вариантам с сайта. Мы выбрали самые интересные и эпатажные – подходящие к нашему обзору. Оставляйте ваши варианты в комментариях к этой статье и на сайте Думы. 

 Главный редактор одного из новгородских СМИ на своей странице в Фейсбук подметил одну интересную особенность новостей последней недели:

Что ж, каким же ещё образом вкусить все радости жизни! 

А вот фотопривет из Сольцов. Кофе пить, смотря на просыпающийся город, не получится.

В наших обзорах давно не было «Почты России». И вот, наконец.  

А вот фотофакт от путешествующего новгородца. Мы нашли его в сообществе «ЧП 53 Великий Новгород». 

Фотограф Михаил Мордасов готовит фильм о людях, родившихся в 1917 году – ровесниках революции. Работа над фильмом шла непросто, но вместе мы можем сделать её чуть легче. Вы можете поддержать проект любой суммой, как – читайте на странице Михаила в Фейсбук. 

Новгородцы о революции тоже не забыли. Местные пенсионеры показали ПФР фотографии из личных архивов. 

И будьте всегда начеку: вдруг революция прячется где-то за деревьями! 

Оглянитесь по сторонам – возможно, что-то интересное происходит прямо сейчас.  

 

 

 8 ноября в окрестностях Новгорода можно было наблюдать Северное сияние. Смотрите захватывающие фотографии очевидцев из пабликов «Я люблю Великий Новгород»» и «ЧП 53 Великий Новгород».

Погода много удивляла нас в минувшую неделю: после сияния был туман, таинственный и прекрасный. Невозможно в этом посте разместить все фотографии, но все они по-своему хороши. Вот лишь несколько из личных аккаунтов, пабликов «ЯЛВН» и «Крыши Великого Новгорода». 

 

И напоследок – интересное видео Ильи Михайлова из паблика «Я люблю Великий Новгород» в стиле «Из жизни площади Победы-Софийской». Любите свой город и постите о нём всё самое интересное!

Фото из указанных источников, главное - фото Николая Кузьмина из паблика «Я люблю Великий Новгород»