Баскетболист Андрей Фетисов рассказал, где раки живут: у новгородского Взвада.

Издание «Спорт-Экспресс» опубликовало интервью с известным спортсменом Андреем Фетисовым.

Серебряный призёр чемпионата мира (1994), в сентябре назначенный президентом баскетбольного клуба «Спартак» (Санкт-Петербург), рассказал в нём среди прочего и о своём увлечении рыбной ловлей.

Вот фрагмент из интервью тяжёлого форварда:

Где рыбачите?

У меня дом на озере Ильмень. Новгородская область, поселок Взвад. Сказку «Садко» читали? Как раз там он бродил. Прежде места были дикие, а сейчас дорог настроили, люди едут и едут.
Вода грязная?

На удивление – нет. Даже раки завелись. Профессионалы выходят бригадами, сети ставят. По тонне в день вынимают. Ильмень – удивительное озеро. Мелкое, средняя глубина – 3,2 метра. Но! Есть второе дно. Пятнадцать метров ила, а под ним подземное озеро. Японцы при Советской власти предлагали все вычистить.
Японцам-то это зачем?

Говорили: «Мы вам оставляем голубой ил и чистейшее озеро. Все, что на дне – наше». А там проходил путь из варяг в греки. Представляете, что может быть на дне? Наши отказались… Бывают сезоны – пропадает вся щука. Или нет леща.

Что означает?

Рыба сама чувствует, что популяция снизилась – уходит в нижнее озеро восстанавливать. Хоп – и на следующий год щуки уже полно. Откуда она взялась? Вот оттуда! Я обожаю эти места. Солнышко, лодочка, удочка, банька… Красота! Если положить на весы отдых там и на Ибице, всегда выберу Взвад. Уже лет десять никуда из России не выезжал.

Фото sfera.fm