Накануне стартовали Дни национальной кухни в рамках VI Международного Гурмэ-фестиваля. Красочная церемония открытия прошла в ресторанном комплексе «Фрегат «Флагман».

По словам первого вице-мэра Юрия Пшеницына, традиционная кухня весьма привлекает туристов, являясь ещё одним способом познакомиться с городом. Назвал общественное питание отраслью туризма и глава профильного комитета правительства региона Евгений Родионов.

Путь к сердцу туриста, как и мужчины, тоже лежит через вкус еды, поэтому важно, что такие события проводятся в нашем городе и позволяют познакомиться не только с новгородской, но и зарубежной кухней, обеспечивая культурный обмен, – сказал он.

Делегацию, прибывшую на фестиваль из Сейняйоки, возглавил мэр города Йорма Расинмяки. По словам финских гостей, опыт участия в Днях национальной кухни будет полезен для Сейняйоки как для «пищевой провинции».

В этот вечер были подведены итоги конкурса «Новгородское застолье», в котором приняли участие девять шеф-поваров местных ресторанов. На конкурс были заявлены бефстроганов из телячьих хвостов; десерт «Рахманиновская сирень»; калья по-новгородски с осетриной и судаком, томлёная в русской печи, с ржаными калитками; каша гороховая с домашней колбасой из курдючного барашка; медовые свиные рёбра по-купечески; рёбра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом; «Северный осётр»; сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копчёного картофеля и социски с капустным взваром.

По итогам народного голосования звание победителя досталось авторам блюда «Северный осётр» от пиццерии «Портленд». К слову, такой же выбор сделали и читатели «ВНовгороде.ру», приняв участие в голосовании на нашем сайте.

Профессиональное жюри присудило приз десерту «Рахманиновская сирень» от «Дома Берга», подчеркнув связь новгородской земли с историей семьи композитора. Выбор СМИ пал на рёбра ильменского леща с яшней из репы и луковым мармеладом от «Фрегата Флагман».

 

Труд, который объединяет нас на протяжении уже семи лет, делает наш город вкуснее и интереснее, – отметила председатель городского комитета по туризму и внешним связям Ольга Васильева. – Важна не только политическая воля администрации города, но и огромная работа предприятий общепита.

Организатор фестиваля, руководитель офиса туризма «Красная Изба» Марина Лебедева сердечно поблагодарила участников, назвав всех присутствующих «гастрономической командой Великого Новгорода».

Итак, с 9 по 12 ноября в новгородских ресторанах, принимающих участие в фестивале, можно попробовать новые блюда от приглашённых и местных поваров. Гурманам предстоит знакомство с традиционной кухней Эстонии, Финляндии, Мексики, Латвии, России и США.

Эстонская кухня будет представлена на фестивале уже в четвертый раз. В этом году страну представляет известный шеф-повар, победитель международных конкурсов и адепт молекулярной гастрономии Рудольф Виснапуу. В рамках Дней национальной кухни Рудольф Виснапуу подготовил для гостей «Дома Берга» свекольный лосось с жемчугом из крупы, грибной суп капучино, облепиховый крем и другие лакомства.

Специальным гостем фестиваля стал шеф-повар из Рязани, победитель всероссийского конкурса «Русский шеф» Александр Лазуков. Он познакомит новгородцев с кухней своего великого земляка, представив меню на тему «Крестьянская пища в произведениях Сергея Есенина». Шеф-повар будет творить на кухне FoodHouse & MixBar «All Ready».

В кафе «Малиновка» будет угощать знаток русской кухни, шеф-повар ресторанов отеля «Новый Петергоф» Николай Акуличев. В ресторане Lucky star будут подавать блюда мексиканской кухни: кесадилью Микста, фахита-бургер, салат Пико де Гайо и другие.

«Фрегат «Флагман» уступит бразды правления бренд-шефу ресторанной группы «ПирГорой» Александру Переверзеву. Американскую кухню здесь представит ведущий тренер по BBQ и копчению, победитель европейского BBQ-чемпионата, бренд-шеф ресторанов в Москве, Казани, Вильнюсе Роман Гудман. Он планирует приготовить традиционные для американской кухни копчёные ребра и крылья BBQ, свинину-барбекю (pulled pork), бургер с растушенной свининой, бургер с пастрами, брискет, копченый десерт и многое другое.

Ещё одним звёздным гостем стала юная финалистка проекта «МастерШеф.Дети» Алиса Мазьяне. В развлекательном центре «Чудо-Остров» она проведёт серию детских мастер-классов.

Кроме того, новгородцы смогут посетить бесплатные дегустации редких сортов чая. Такую возможность предоставляет новый партнер Гурмэ-фестиваля – «Династия чая».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» является информационным партнёром фестиваля.

Фото автора

Рестораторы и Отельеры Северо-Запада предлагают новгородцам объединить усилия в погоне за туристом
Новгородцы отведают блюда «Есенинского меню» от рязанского шеф-повара
Город Рахманинова: улица, колледж, музыкальная школа, сквер и... десерт?