В адрес новгородского УФССП поступило 59 обращений по деятельности организаций, которые занимаются возвратом просроченной задолженности. Напомним, с 1 января обязанность по контролю за коллекторскими агентствами возложена на службу судебных приставов.

18 обращений касались банков, 20 – непосредственно коллекторских агентств. В остальных случаях новгородцы предъявляли претензии к микрофинансовым организациям.

Действующее законодательство предоставляет судебным приставам меры воздействия только в отношении официально зарегистрированных коллекторских агентств, а таковых в Новгородской области сегодня не имеется. Однако сотрудники УФССП используют другие законные меры реагирования на обращения граждан.

Так, представители одного из московских агентств через короткие промежутки времени звонили новгородке, беспокоили инвалида I группы, требуя возврата долга. В то время, как её телефон просто указали знакомые при оформлении кредита. После обращения судебные приставы добились от коллекторского агентства исключения номера пожилой женщины из своих реестров, что подтвердил предоставленный «Акт блокировки информации».

В случаях чрезмерно «активной» работы сотрудников различных банков с клиентами-должниками, судебные приставы обращаются в Центробанк, ведь именно он осуществляет контроль за работой финансовых учреждений страны.

По 4 эпизодам в новгородском УФССП зарегистрированы факты с подозрением на наличие состава преступления, соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы.

Фото с сайта pixabay.com