В выходные в Великом Новгороде прошла ярмарка «Город профессий».

На ярмарку пришли сотни ребят с родителями. Представители разных организаций представляли ребятам свои специальности. Организаторы ярмарки из маркетингового агентства «Clever» спланировали работу корпоративных стендов так, чтобы дети любого возраста могли попробовать себя в разных профессиях и получить баллы, а за них – подарки.

На ярмарке можно было познакомиться с работой магазина игрушек и с трудом мастериц, создающих игрушки своими руками. От стоматологов можно было узнать о болезнях зубов и об их профилактике, у стенда Красного креста – как оказывать первую помощь.

Конечно, мальчишкам было особенно интересно у стенда «Юнармии», где сотрудник военной полиции объяснял, как надеть противогаз и разобрать автомат Калашникова, а девочкам – поработать моделями. Но интерес вызвал … и стенд банка, где ребятам рассказывали о его работе.

Участвовало в «Городе профессий» и наше сетевое издание. Вместе с коллегами с радио «Европа плюс» и с Новгородского областного телевидения мы рассказывали ребятам о профессии журналиста. Мы с ними делали репортажи и интервью. Вот репортаж от начинающего корреспондента Анны Талах:

Я побывала продавцом-кассиром в магазине игрушек: мы продавали роботов из лего и оригами. Теперь я знаю как правильно продавать игрушки. Потом я проходила обучение на модель и сама ей побывала. Меня научили позировать и рассказали об устройстве фотоаппарата. Мне очень понравилось в «Городе профессий», всем советую там побывать!

Закончилась ярмарка праздничным концертом.

Фото редакции и из группы «Город профессий»