Победителей конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране» назвали на форуме «Сообщество» в Москве. Каждый победитель конкурса получил призовой сертификат на 200 тысяч рублей. Среди них и новгородский проект «Мамы», о котором мы рассказывали ранее.

Владимир Путин заявил, что социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), готовые выступать надежным партнером государства в социальной сфере, в России должны исчисляться тысячами, сейчас их сотни, и это только начало.

Примечательно, что автор и участница проекта смогли лично пообщаться с президентом страны и рассказать ему о сути «Мам».

Мы впервые, наверное, в России обратили внимание, что за каждым тяжелобольным ребенком стоят мамы. И если мама не окей, то и ребенку очень сложно бороться с болезнью. Я вам хочу представить такую героическую маму. Мне кажется, что каждая мама – герой. Прямо нужно звезду ей дать. И такая мама – Наташа Тихонова. Познакомьтесь с ней, пожалуйста, - представила руководитель Фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева новгородскую маму.

Наталья Тихонова сообщила главе государства, что их проект ориентирован на мам:

На активных, инициативных молодых мам особых детей – детей-инвалидов. Благодаря этому проекту мы в прямом смысле вышли из дома, потому что сами понимаете, с больными детьми особо никуда не выйдешь.И благодаря этому проекту мы смогли получить бесплатную медицинскую и психологическую помощь, благодаря центру «Добрый доктор», который своими врачами обслуживает нас и наших детей. Также мы можем проводить досуг. Мы ходим в филармонию, на выставки. Также есть услуга «няня на час», благодаря которой мама сможет решить свои насущные проблемы, не волнуясь за ребенка, потому что уход осуществляет образованный человек. Также мы сплотились, создали свою инициативную группу, благодаря которой мы также решаем свои проблемы.

А на вопрос Путина о помощи начальства новгородка скромно ответила, что они справляются сами.

Андрей Никитин в соцсети позже поздравил новгородок:

Поздравляю лидера проекта и всю команду с победой! Развитие некоммерческого сектора и поддержка подобных инициатив – часть нашей работы. Как мы уже не раз смогли убедиться, волонтерское движение в Новгородской области способно вскрывать самые острые проблемы и действительно помогать людям. Будем создавать максимально благоприятные условия для наших добровольцев, - подчеркнул Андрей Никитин.

Добавим, в настоящее время к проектум присоединились матери, воспитывающие детей с проблемами аутистического спектра.

Мы уже организовали два обучающих семинара, привезли специалистов из Санкт-Петербурга, хотя инициаторами выступали сами мамы, а мы только поддерживали их. У нас впереди огромная работа по развитию проекта», - рассказала Татьяна Чернева, отметив, что в планах открытие благотворительного шоу-рума «МаМы» и обучение специалистов работе с детьми аутистического спектра. 

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Потрясающие, сильные и красивые мамы трудных детей предстанут в фотографиях Марка Назарова