Скандал произошёл на днях в старорусской поликлинике: некоторые пациенты возмутились увольнением невролога Иннокентия Сланевского. В поликлинику даже пришлось вызывать наряд полиции.

Доктор Сланевский в 2013 году с семьёй переехал из Санкт-Петербурга в Волотовский район Новгородской области. Работал в Волоте и в Старой Руссе. Иннокентий Сланевский рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

В прошлом году я на своей машине столкнулся с большегрузом, выехавшим на встречку. ГИБДД посчитала, что вина обоюдная. Тогда я выиграл у них суд по этому вопросу и ещё один по моральному ущербу. Из-за судов я отлучался из поликлиники, уведомляя администрацию. А потом мне объявили выговор.

Ещё один выговор был объявлен недавно, из-за того, что врач раньше покинул рабочее место. Сланевский доказывает, что он имел право уйти раньше, так как не использовал обеденный перерыв. И что он просил руководство больницы сдвинуть для него график на более раннее время, так как он воспитывает дочь-инвалида и утром как раз привозит её в Старую Руссу учиться.

Врач решил оспорить эти выговоры в суде, а вскоре его уволили. Сланевский сказал, что, возможно, последней каплей для руководства стало то, что он начал принимать больных в медицинском центре.

Приказ об увольнении был подписан 23 октября, – рассказал Сланевский, – мне его вручили 26 октября. Две недели для отработки мне не предоставили. Подписывать приказ я не стал и обратился в суд. А у меня на кабинете повесили замок, не дав мне забрать вещи, и поменяли табличку на «Терапевт».

Доктор обратился в газету «Старая Русса», корреспондент которой и стал свидетелем скандала в поликлинике.

Получить комментарий у главного врача нам не удалось – она находится на конференции в Москве. Приводим комментарий юрисконсульта ЦРБ Олега Михалёва газете «Старая Русса»:

«Двадцать шестого октября Сланевский уволен за неоднократное ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в том числе за отсутствие на рабочем месте. К примеру, 16 октября доктор покинул своё рабочее место на 40 минут раньше положенного времени. Решением администрации и профсоюзного комитета больницы (как член профсоюза доктор не мог быть уволен без одобрения профкома) 26 октября доктор, действительно, был уволен. Специалист отдела кадров известил доктора об этом, однако подписать соответствующие документы и забрать трудовую книжку он отказался. По данному факту был составлен акт. Наличие малолетних детей на иждивении Сланевского не оправдывает его, так как он был уволен именно за неоднократное ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, что позволяет согласно закону уволить его без предупреждения. На доктора неоднократно поступали жалобы от пациентов».

Предварительное заседание по иску Сланевского к ЦРБ о восстановлении на работе состоится в Старорусском районном суде уже 7 ноября.

Фото: газета «Старая Русса»