Потомок великого путешественника Николая Миклухо-Маклая передал в дар окуловскому музею уникальные фотографии. Экспозиция разместилась в Окуловском краеведческом музее. В неё вошли фотографии из экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая».

В торжественном открытии выставки принял участие и сам потомок путешественника и полный тёзка Николай Миклухо-Маклай. Напомним, что его знаменитый предок – уроженец Окуловского района.

На прямую линию с Великим Новгородом вышли тысячи папуасов

Николай Миклухо-Маклай встретился с жителями района и школьниками, рассказал об удивительном путешествии по следам Николая Николаевича Миклухо-Маклая старшего и о встрече с потомками папуасов, лично знавших знаменитого ученого-гуманиста.

Экспедиция, организованная Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Н.Н. Миклухо-Маклая, стартовала 11 сентября 2017 года и завершилась 8 октября 2017 года. За это время путешественники посетили северо-восточное побережье острова Новая Гвинея. Именно здесь почти полтора века назад жил и работал Миклухо-Маклай. Участники экспедиции отметили, что его имя за эти годы превратилось в легенду.

Николай Миклухо-Маклай показал окуловским школьникам письма от ребят Новой Гвинеи и предложил подготовить ответ.

В этот же день Миклухо-Маклай младший торжественно открыл XVII межрегиональный турнир по боксу имени Н.Н. Миклухо-Маклая, который прошел в Окуловке. В соревнованиях приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Республики Коми, Московской, Мурманской, Ленинградской, Тверской, Псковской и Новгородской областей. Окуловским спортсменам потомок великого путешественника подарил свои боксерские перчатки, так как в свое время тоже занимался этим видом спорта.

Добавим, по итогам экспедиции к берегам Папуа-Новой Гвинеи Николаю Миклухо-Маклаю удалось достигнуть договоренности с правительством республики о совместном развитии этнотуризма. Теперь Папуа-Новая Гвинея станет ближе для россиян. Как сообщили в Фонде им Н.Н.Миклухо-Маклая, уже сейчас объявлен набор в этнотур, в котором смогут принять участие российские путешественники и туристы. Мероприятие запланировано на март 2018 года.

Фото предоставлено администрацией Окуловского района