Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Общество реабилитированных Новгородской области провело в сквере Памяти в Великом Новгороде митинг, на который пришли более ста человек.

Митинг открыл руководитель общественной организации Николай Ольшанский. Он объявил минуту молчания, после которой выступили общественные и политические деятели, члены организации реабилитированных и чиновники: заместитель главы администрации города Анатолий Осипов и замглавы руководителя областного департамента труда и социальной защиты Анна Тимофеева.

Заместитель председателя Новгородской областной думы Алексей Чурсинов сказал, что в России нет ни одной семьи, в которой после 1917 года «не осталось бы ужасных шрамов».

— Мы должны напоминать об этом, чтобы во времена наших детей и внуков такого не повторилось, — добавил политик.

Представительница общества реабилитированных поблагодарила ряд новгородских предпринимателей и политиков, помогавших в благоустройстве сквера Памяти, где прошла акция.

Лидер новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова призвала поддержать современных заключённых, преследование которых рядом организаций считается политическим:

— Пока на государственном уровне не будет дана политическая оценка сталинизму и большевизму, мы не сможем построить свободную демократическую страну, в которой человек и его права являются главной ценностью.

Некоторые выступающие вспоминали своих репрессированных родственников и предков. Спустя час после начала митинг сменила акция «Возвращённые имена», которая продлится до 17 часов. Ее участники зачитывают в микрофон имена расстрелянных в период Большого террора 1937-38 годов.

Фото автора