В 10:45 у Памятного знака жертвам политических репрессий в сквере Памяти на улице Мусы Джалиля-Духовской состоится торжественное поминальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В 2017 году исполнилось 80 лет с начала операции НКВД СССР «большой террор», в котором Россия потеряла безвинно убитыми более 600 тысяч граждан, а Новгородчина более 5 тысяч ни в чем не повинных людей. По данным Книги Памяти жертв политических репрессий Новгородской области, различным видам политических репрессий (лишения прав и имущества, ссылки, спепцпоселения, тюрьмы, психушки, трудовые лагеря, расстрелы) незаконно подверглись более 60 тысяч жителей Новгородчины.

В 11:00 в залах Центральной спортивной арены стартует Первенство Новгородской области по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

С 12:00 до 19:30 в Торговом доме Русь на цокольном этаже, вдоль витрины магазина «Буквоед» пройдут традиционные благотворительные ярмарки «Купи безделушку – спаси зверушку».

В 12:00 в церкви Жен Мироносиц на выставке «Рукам – работа, душе – праздник» продемонстрируют традиционные крестьянские ремёсла и научат валянию из шерсти.

В 12:30 в Великом Новгороде в рамках форума «Открытый диалог бизнеса и власти: открытая площадка для совместных решений» пройдёт конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Новгородской области». Мероприятие пройдет в большом зале правительства Новгородской области.

Фото Татьяны Дамриной