На заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области сегодня обсудили борьбу с борщевиком Сосновского.

Распространение этого ядовитого сорняка стало настоящим бедствием для многих территорий в Новгородской области.

Вице-губернатор Тимофей Гусев сегодня заявил, что новгородская компания, называть которую он не стал, разработала проект по использованию борщевика:

Из него предлагают делать некоторые полезные вещи. Что он ядовитый, это можно использовать в фармакологии. Там содержатся фуранокумарины, которые тоже можно продавать. Сейчас проект находится на изучении в Агентстве стратегических инициатив и проектном офисе НТИ (возможно – Национальой технологической инициативы – ред.) в Москве. Завтра (в субботу — ред.) проект должен попасть на заседание экспертного совета. Если он будет одобрен, должны произойти некоторые изменения в федеральной регуляторике. Если в добыче борщевика появится экономика, эффективность борьбы с ним будет совсем другая.

Вице-губернатор отметил, что пока небольшие средства, которые выделяют на борьбу с борщевиком районы и «Новгородавтодор», используются неэффективно, сорняк вырастает заново.

Фото с сайта pixabay.com