В Валдайском Иверском монастыре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между отделом Росгвардии по Новгородской области и новгородской митрополией Русской православной церкви.

Церемония пришлась на православный праздник – День чудотворной Иверской иконы Божьей Матери. В литургии, посвященной этому событию, приняли участие и сотрудники Росгвардии.

Подписи под тестом соглашения о сотрудничестве поставили начальник отдела Росгвардии по Новгородской области полковник Александр Степанов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровчский и Пестовский Ефрем.

Владыка Лев, отметив значимость данного события, подчеркнул, что в настоящее время очень важно поддерживать и развивать традиции русского воинства, которое в своем служении Отечеству всегда опиралось на веру, а взаимодействие церкви и правоохранительных органов необходимо для выполнения общей задачи – повышения духовности общества и искоренения преступности.

Сотрудничество между Русской православной церковью и подразделениями, вошедшими в состав Росгвардии, началось довольно давно. Подписанное сегодня соглашение призвано закрепить и расширить наше сотрудничество в деле укрепления правопорядка на территории Новгородской области. Искренне надеюсь, что взаимодействие отдела Росгвардии по Новгородской области с новгородской епархией Русской православной церкви позволит использовать духовный потенциал, которым обладает православие, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, – отметил полковник Александр Степанов.

Соглашение включает различные формы сотрудничества митрополии и отдела Росгвардии в таких сферах, как духовно-нравственное просвещение, укрепление общественной нравственности, работа по патриотическому воспитанию молодежи.

После подписания документа митрополит Лев преподнес в дар руководителю и сотрудникам Росгвардии иконы Иверской Божьей Матери – защитницы и покровительницы. А в завершение встречи настоятель Валдайского Иверского монастыря провёл для офицеров экскурсию по монастырю, рассказав им об истории чудотворного образа Иверской иконы Божьей Матери.

Фото пресс-службы отдела Росгвардии по Новгородской области